Волны Эллиотта примеры применения волновой теории в трейдинге

волновая теория эллиотта

Какая-то страна решила закупить оборудование на крупную сумму. Для этого ей нужно обменять валюту, что неминуемо отразится на графике, возможно, в виде импульса. Трейдеры могут заметить это движение и присоединиться к нему, благодаря чему будет сформирована ещё одна импульсная волна. Затем к рынку присоединятся отстающие трейдеры и участники — они получат прибыль на последнем импульсном движении, после чего начнётся откат.

волновая теория эллиотта

Уровень завершения А волны сужающегося треугольника может быть пересечен в процессе формирования С волны. Единственной более или менее адекватной сигнальной линией для данной волновой модели является линия В – D сужающегося треугольника. К сожалению, она может быть построена лишь в самый последний момент перед завершением модели. (Г. Нили, «Мастерство анализа волн Эллиотта», страница 8-2, Москва, ИК Аналитика, 2002 г.) Так описал большие (более 161,8%) и малые (менее 61,8%) Х-волны Г.Нили.

История создания Теории волн Эллиотта

Здесь мы приведем классификацию плоскостей, которую предложил Роберт Пректер. Далее мы рассмотрим 7 типов различных коррекционных волн и изучим правила и указания для них. Еще одно отличие конечного диагональника от начального заключается в том, что волна 5 конечного диагональника может быть усеченной, то есть, эта волна может не доходить до горизонтальной линии, проведенной через вершину волны 3. В этой части статьи мы познакомимся с конечным диагональником. Этот тип волны является последним из трех типов волн, формирующихся в движущем стиле.

  • В 1938 году вышла его книга «Волновой принцип» (англ. The Wave Principle).
  • Это связано с тем, что в третьей волне мы обычно видим самую сильную часть тренда, движение в этой волне наиболее стремительно.
  • Правила должны выполняться в 100% случаев, а указания – это лишь статистические закономерности.
  • Поэтому обратимся к более близкому для нас периоду – XIX-XX вв., по нему существует достаточно четкие данные.

2 – данный участок графика имеет направление противоположное общей тенденции, учитывая, что на нем могла пропасть только одна волна, будет достаточно определить его СО, считая его моноволной. Если после определения СО соседних волн не удастся  построить стандартную  структурную  серию,  то необходимо будет провести подробно исследование данного участка на меньшем временном интервале. Если стандартную структурную серию составить все же удастся, то пропажу волны   на   данном   участке   графика   можно   просто игнорировать. Эта работа выполняется достаточно легко и не имеет каких-либо важных особенностей. Формирование расширяющегося треугольника при анализе волновой структуры рынка вызывает те же самые проблемы интерпретации его волн, что и формирование волн сужающегося треугольника, поэтому я не буду останавливаться на этом подробнее.

Основные структуры

Внимательно изучив ее, Вы сами заметите, как все вопросы, имевшиеся у Вас после изучения классических видов анализа рынка, отпадут сами собой. Вы сможете четко определять будущее направление пробоя треугольников, вымпелов и флагов, отличать эффективные разворотные фигуры от ложных, стойкие линии консолидации от гарантированно пробиваемых в данной рыночной ситуации. стратегии инвестирования в памм-счета: рекомендации для начинающих Но, несмотря на все озвученные преимущества, ВТЭ лишь один из многих методов анализа графиков биржевых цен, который не несет в себе абсолютной истины, но дает возможность чувствовать себя на рынке «в своей тарелке». И лишь внимательное ее изучение и правильное применение позволяет извлекать существенную и стабильную прибыль от спекулятивной торговли.

волновая теория эллиотта

Точно так же мы можем разделить на движущие и коррекционные все остальные волны в данной модели. То есть, волна 3 является движущей и состоит из пяти подволн, а волна 4 является коррекционной и состоит из трех частей, а волна 5 вновь является движущей и состоит из пяти подволн. Отсюда же вытекает определение противодействующей волны в волновом анализе. Противодействующая волна – это такая волна, которая направлена против волны одним волновым уровнем выше, в нашем случае – это волны 2 и 4. Эллиотт внимательно наблюдал за ценовыми графиками и обнаружил, что, что бы ни происходило на рынке, всегда формируется один из десяти типов волн. Он описал и классифицировал их все, благодаря чему появился свод правил и указаний волнового анализа.

Критика теории волн Эллиотта

И хотя он и не предполагает других сочетаний простых коррекционных моделей в составе сложных, реальный рынок слишком многообразен и может со временем меняться. В случае развития этой конфигурации линия В – В может совпасть с линией В – D сужающегося треугольника, но может и не совпасть. В любом случае их расположение будет очень похожим, и обе они будут эффективно решать задачу подтверждения окончания данной конфигурации.

  • Собственно, ряд Фибоначчи интересен нам как первая открытая числовая последовательность, отражающая правило золотого сечения.
  • Основная информация, касающаяся тысячелетних тенденций мирового развития с точки зрения волновой теории, содержится в книге Д.
  • Согласно теории Эллиотта, существует восемь волн, которые постоянно появляются на ценовом графике.

По продолжительности коррекции намного превосходят импульсы, при этом самой продолжительной обычно бывает вторая волна в этой комбинации. Если в импульсе составные волны Эллиотта принято обозначать цифрами от 1 до 5, то в коррекциях это будут волны A, B и C. Первая и третья волны имеют признаки импульсных меньшего порядка, то есть состоят из 5 компонентов, волна В имеет структуру из трёх волн. Это самая сложная для разметки волна, так как она сама является коррекционной в коррекционной модели. Торговать во время отката не рекомендуется, модель может оказаться очень сложной и трудно поддающейся анализу, что может привести к последовательности убытков.

Коррекционные волны. Зигзаг

Продолжаются споры относительно эффективности волн Эллиотта. Некоторые говорят, что вероятность успеха волнового анализа Эллиотта во многом зависит от способности трейдеров точно разделить рыночные движения на тренды и коррекции. Для оценки размеров будущего движения можно применять другие методы технического анализа, в основание которых положено решение именно этой задачи. В частности с ней достаточно неплохо справляется Теория вил А. Однако тема совмещения Волновой теории с другими методиками для восполнения недостающих ей критериев оценки предназначена для более серьезного исследования и написания серьезной монографии по методу, а не скромного методического пособия. «Волновая теория Эллиотта, несмотря на свое широкое применение, не является легитимной теорией, но является историей, красноречиво и захватывающе рассказанной Робертом Пректером.

Изучая графики котировок, он отметил, что цены на биржевых рынках развиваются по определённым моделям (шаблонам). Эллиотт обратил внимание, что соотношения между отдельными элементами волн описываются числами из последовательности Фибоначчи, предложенной в XIII веке[1]. Зная длину одной волны можно предположить наиболее вероятные длины следующей волны. Ни в каких других местах волны, имеющие структуру терминального импульса, появляться не могут. Однако, учитывая особенности формирования отдельных коррекционных моделей, можно выделить ценовые фигуры, появление в составе которых тех или иных видов сложных коррекций более или менее вероятно. Место, занимаемое рассматриваемой коррекционной волной в общей волновой структуре рынка.

Будучи лишенным возможности заниматься своим привычным бизнесом, он всецело посвятил себя анализу поведения фондового рынка. Теория волн Эллиотта – это один из наиболее известных технических методов анализа и прогноза финансовых рынков. Вызывая жгучий интерес со стороны трейдеров, во многом именно из-за трудностей ее интерпретации, она остается одним из наиболее спорных учений в техническом анализе.

Tag: Nessun tag

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *